Startseite
Quartiersmanagement Akteure Veranstaltungen Lageplan Verfügungsfonds Wohnen in Gorbitz Westhangfest Westhanglauf Gorbitzer Nachrichten Impressionen Kontakt Links Impressum Datenschutz

Volkssolidarität Dresden

Volkssolidarität Dresden
Geschäftsstelle Verein und gGmbH

Altgorbitzer Ring 58
01169 Dresden

Telefon: 0351 - 50100
Telefax: 0351 - 5010200

E-Mail: info@volkssoli-dresden.de
Internet: www.volkssoli-dresden.de

Die Volkssolidarität Dresden ist ein Sozial- und Wohlfahrts-verband mit über 70 Jahren Erfahrung in der Betreuung, Pflege und Unterstützung älterer Menschen.

Wir bieten stadtteilnah Begegnungsstätten, soziale Beratung, Betreutes Wohnen, Hausnotruf, Haushaltshilfe, Essen auf Rädern, Ambulante Pflege, Tages-/ Kurzzeitpflegen, Fahr-dienst, Pflegeheime und ambulanten Hospizdienst.
Wir sichern eine nach dem jeweiligen Hilfebedarf differen-zierte Pflege und Betreuung. Wir fördern Eigeninitiative und Selbstverwirklichung im Ehrenamt und im Mitgliederverband.

Angebote im Haus Altgorbitzer Ring 58:

  • Alten- und Pflegeheim (Telefon: 0351 - 50100-118, E-Mail: heim-gorbitz@volkssoli-dresden.de)
  • Betreutes Wohnen (Telefon: 0351- 5010-186, E-Mail: wohnen-gorbitz@volkssoli-dresden.de)
  • Kurzzeitpflege (Telefon: 0351 - 5010-118, E-Mail: kurzzeitpflege-gorbitz@volkssoli-dresden.de)
  • Physiotherapie (Telefon: 0351 - 5010-162, E-Mail: physio@volkssoli-dresden.de)
  • Mitgliederverband (Telefon: 0351 - 5010-194, E-Mail: info@volkssoli-dresden.de)

Weitere Angebote in Gorbitz, Cotta, Löbtau:

  • Alltags- und Seniorenbetreuung (0351- 5010-500, betreuung@volkssoli-dresden.de)
  • Ambulante Pflege (0351- 5010-310, west@volkssoli-dresden.de)
  • Essen auf Rädern (0351- 5010-134, essen@volkssoli-dresden.de)
  • Haushaltshilfe (0351- 5010-631, haushaltshilfe@volkssoli-dresden.de)
  • Hausnotruf (0351- 5010-173, hausnotruf@volkssoli-dresden.de)
  • Hospizdienst (0351- 5010-115, hospiz@volkssoli-dresden.de)
  • Pflegeberatung (0351- 5010-500, pflegeberatung@volkssoli-dresden.de)

Google Maps